Стипендии и иные виды материальной поддержки воспитанникам дошкольных учреждений

Наличие и условия предоставления стипендий, мер социальной поддержки

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС ОМСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ  ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН от 27.05.2016 № 1881-ОЗ (ознакомиться)

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход

С 10.06.2016 года вступил в силу Закон Омской области от 27.05.2016  № 1881-ОЗ  «О Внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан».

Размер компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные учреждения, расположенные на территории Омской области, составляет: 20% среднего размера  родительской платы — на первого ребёнка; 50% — на второго ребёнка и 70% — на третьего и последующих детей.

Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату и проживающий в семье, в которой средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчёте на душу населения

В соответствии с постановление правительства Омской области от 19 августа 2020 года № 310-п «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Омской области за II квартал 2020 года» величина прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения составляет 10495 руб., полуторная величина прожиточного минимума — 15742,50 руб.

Предоставление льгот по родительской плате осуществляется на основании Приказа  Директора департамента образования Администрации города Омска № 187 от 05.05.2016 года «О внесении изменений в приказ директора департамента образования Администрации города Омска № 30 от 14.04.2015 г.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

• детьми-инвалидами;
  • детьми-сиротами;
  • детьми, оставшимся без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии, в том числе для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предоставляются.

Трудоустройство выпускников — нет.

Информация по компенсации и оплате за присмотр и уход в детском саду